Когда есть что сказать и желаешь сделать это грамотно или история одного копирайтера

 

 

Один из моих самых уважаемых заказчиков, с которым мы плодотворно сотрудничаем на бирже копирайта, попросил меня написать статью о том, как я стал копирайтером. Я подумал, что это возможно поможет некоторым людям найти своё призвание.

 

Итак, вот история о том, как я стал писать тексты для интернета.

 

Заказа написание текста можно на одной из этих контент-бирж 

 

С чего всё началось

 

Моя дочь в то время училась в университете и пыталась найти возможность подработки в свободное время. Поскольку она свободно владеет английским языком, то стала искать тексты для перевода. Естественно, поиски привели её на биржу копирайта. Создав свой аккаунт, она получила несколько первых заказов, которые успешно выполнила.

 

Со временем заказы стали гораздо сложнее и однажды дочь спросила, смогу ли я помочь с переводом технического текста, который ей никак не давался. Я, конечно же, согласился.

 

Текст оказался достаточно сложным, но я неожиданно увлёкся, пытаясь сделать его понятным для обычных людей и технически грамотным. Пришлось дополнительно изучить некоторую литературу, но я вдруг понял, что это мне нравится. Я стал уже сам просить дочь подобрать несколько текстов специально по моему профилю.

 

Так копирайт стал моим хобби.

 

 

Моя подготовка

 

Конечно, образование сыграло не последнюю роль в моем увлечении. В советское время мне удалось закончить ведущий в стране нефтяной институт и получить специальность инженера-механика. А перед этим успел закончил техникум по специальности электромеханик. Сейчас полученное мной образование назвали бы элитным.

 

По распределению работал в районах Крайнего Севера, начав карьеру обычным мастером и закончив главным механиком крупного предприятия.

 

Потом был переезд в южный регион, работа в сфере ЖКХ и в административных органах. Именно тогда, постоянно общаясь с большим количеством людей, я понял, как важно формулировать свои мысли чётки и коротко. Это тоже сыграло свою роль в моей работе копирайтером.

 

 

Мои любимые темы

 

Сегодня в моём архиве более тысячи выполненных заказов. Особенно мне нравится писать на темы, которые я знаю или могу представить.

 

Считаю, что у меня хорошо получается популяризировать техническую информацию. Предпочитаю описывать различные технологические процессы, работу технических устройств, узлов и механизмов. В этом мне помогает полученное образование и производственный опыт.

 

Другая тематика, которая мне также удаётся – это строительные технологии. Всё, что связано с применением строительной техники, специализированного автотранспорта и оборудования – мне нравится.

 

В своё время увлекался живописью и рисунком. Поэтому тексты о ландшафтном и квартирном дизайне, описание архитектурных стилей и направлений в изобразительном искусстве мне тоже удаются.

 

Совсем недавно я открыл для себя рейтинговые статьи. Я так называю тексты о самых крупных явлениях природы или творениях человека. Например, десять величайших пустынь или пять самых популярных моделей стиральных машин.

 

Ну а в общем, мне кажется, что смогу написать статью на любую тему. Вопрос только во времени, отведённом для выполнения заказа. Но поскольку копирайт всё же является для меня хобби, я имею возможность выбирать для себя понравившиеся темы.

 

 

Что важно для копирайтера

 

Самым главным качеством копирайтера назову самодисциплину. Жизнь приучила меня всегда выполнять данные обещания. Поэтому, если заказ получен, то его надо непременно выполнить в указанный срок. Если не уверен в этом, то лучше не брать заказ.

 

Вторым необходимым качеством любого копирайтера считаю скрупулёзность. Надо внимательно изучать техническое задание и тщательно выполнять абсолютно все его требования, проверять несколько раз, добиваясь качественного и уникального текста. Я в этом отношении близок к перфекционизму.

 

В-третьих, копирайтеру надо постоянно совершенствоваться. Раньше и понятия не имел о том, что тексты можно проверять на уникальность разными способами, не знал ничего о СЕО-оптимизации, продвижении сайтов и всё такое прочее. Не могу сказать, что я стал специалистом в этом, но стараюсь постоянно быть в курсе таких понятий. Если удаётся научиться чему-то новому, то считаю это очередным личным достижением.

 

 

Можно ли заработать на жизнь копирайтом

 

В моей жизни был период, когда пришлось активно искать работу. Процесс поиска тогда сильно затянулся, и я вспомнил о своём хобби, решив превратить его в источник постоянного заработка.

 

Я поставил себе скромную, как мне казалось, цель – 15-20 тысяч в месяц. Не имея достаточного опыта, не обладая высокой скоростью печати я упорно трудился по 6-8 часов в день. За два месяца мне в то время удалось достичь лишь половины поставленной цели. Работу я скоро нашёл и эксперимент прервался.

 

Теперь заработок на бирже уже составляет ощутимые 20% от моего основного дохода. Я стал очень дорожить этой работой. Но для этого мне потребовался не один год.

 

 

Пожелание начинающим копирайтерам

 

Надо пробовать. Если понравится, то втянешься в процесс и всему научишься. Если же работать из-под палки, то высоких результатов добиться не удастся. И прежде всего – упорство и настойчивость. Если есть эти качества, то всё получится.