Разработка контента для личной страницы социальной сети Вконтакте

 

ВК отличная социальная сеть, в которой общаются живые люди (иногда конечно и боты). Второй плюс ВК – ее индексируют поисковые системы (к сожалению не все и не всё, но это тема отдельной публикации). Эти сильные стороны соцсети можно и нужно использовать для продвижения своих товаров и услуг. А что нужно для этого? Правильно: разработать контент!

 

В этой статье расскажем про информационные материалы для личной страницы ВК. Позже подготовим отдельный пост про разработку контента для групп и страниц. По нашему мнению эту информацию лучше раскрывать отдельно. Хотя набор форматов контента в постах схожий, угол подачи информации на личной странице и в группе различны. Кроме этого группы и страницы имеют расширенные возможности для подачи информации. Но. Об этом позже.

 

Что можно опубликовать на личной странице ВК

Персональные данные

В формате постов на странице можно разместить:

Кроме этого сеть позволяет публиковать платные рекламные сообщения. Но это тема отдельной публикации.

 

Полезные сервисы для работы с ВК

Постинг контента

 

Подробная статья тут.

 

Работа с параметрами группы и постов

 

Подробная статья здесь.

 

Аудио для ВК

 

Один из самых непонятных с точки зрения продвижения товаров и услуг форматов. Честно сказать, у нас пока нет опыта работы с таким форматом.

 

В плане идей, можно предположить, что имеется шанс создания неких рекламных песен или частушок про товары и услуги. Если получится сделать это классно и интересно, то, возможно, этот формат будет востребован.

 

Видео для ВК

 

Очень хороший формат для продвижения товаров и услуг. Ведь  в видео можно объединить и графику, и текст, и звук и спецэффекты. В общем возможности ограничены фантазией и техническими параметрами видеоредактора.

 

Многие отказываются от этого удобного формата. Боятся что у них нет реального видео. Думают что снять такое видео трудно. На самом деле тут нет больших сложностей. Во-первых, современные технологии позволяют вообще обойтись без техники для съемки видео. Во-вторых, если заморочится, то можно сделать приемлемое видео как говорится подручными средствами (фотоаппарат, телефон и т.п.).

 

Ключевой критерий для видео – оно должно быть привлекательным. Важно, что бы друзья и подписчики смотрели сюжеты (в идеале еще лайкали их и репостили). Таков путь достижения максимального эффекта.

 

Кстати. Видео ВК индексируется поисковыми системами. Позже расскажем как добиться максимального результата.

 

Позже мы будем развивать тему создания видеонаполнения для Вконтакте. А сейчас перейдем к следующему формату.

 

Граффити для ВК

 

По сути это простейший графический редактор. Эта функция позволяет сделать прямо в социальной сети рисунок и тут же его разместить.

 

Инструмент удобен для тех, кто умеет красиво или выразительно рисовать. Это ключевое требование. Второй момент важный для использования графити – умение генерировать темы. Так же важно иметь время для реализации идей.

 

В нашей работе мы пару раз экспериментировали с этим форматом. Но хитом он не стал.

 

 

Документ

 

Полезная опция ВКонтакте. Правда, ей нужно научиться пользоваться.

 

Начнем с того, что поиск по документам добавленным в ВК доступен всем пользователям социальной сети (при должных настройках самого документа). Кроме этого документы индексируются некоторыми поисковыми системами (подробнее об этом позже). Из этих двух фактов следует логичный вывод – размещая документы можно продвигать свои товары и услуги.

 

Форматы документов, которые можно добавить в ВК, достаточно разнообразны. Это и картинки (о которых речь будет чуть позже), файлы текстовых редакторов или таблиц, презентации, электронные книги и т.п.

 

Какие документы имеет смысл постить? В первую очередь на ум приходят прайсы. Кроме этого можно разместить презентации, текстовые коммерческие предложения и т.п. В общем многое в использование этого инструмента зависит от креативности.

 

 

Карта

 

Карта - удобный контент для продвижения локальных бизнес-проектов. Если продвигаемая услуга или товар привязаны к конкретному адресу (например: парикмахерская, стоматология или другой локальный бизнес), то имеет смысл прикреплять к постам карты с указанием адресов. Эта «плюшка» делает пост более информативным. С другой стороны не исключено что данная информация используется для показа постов в ленте.

 

По нашему опыту адрес можно указать как с точностью до дома, так и с точностью до региона страны.

 

 

Опрос

 

Полезный инструмент, который можно прикрепить к каждому посту на стене (если позволяет количество контента). Тут конечно до серьезной статистики и перспективных оценок навряд ли дело дойдет. Но как способ побуждения клиента к взаимодействию с постом опрос хорошее решение.

 

ВКонтакте позволяет добавлять к вопросу несколько вариантов ответов. Ответы могут быть как анонимными, так и открытыми. Можно дать сразу несколько вариантов ответов. Есть функция ограничения времени голосования.

 

При желании можно украсить опрос фоном. Это выделяет его на общем фоне ленты. Да и сама лента становится ярче. Хотя тут главное не переборщить.

 

 

Статьи

 

Эта опция предусмотрена для тех, кто готов много писать. Актуальна она в том случае, если подаваемый материал не умещается в формате поста. Еще один весомый плюс статьи – можно равномерно разместить картинки и подать текстовый материал с привязкой к конкретному изображению.

 

Кроме картинок в статью можно добавить видео, музыку, опрос, товар (!) и гифку. С таким набором статьи ВК могут стать очень интересным инструментом продвижения предложений на рынке.

 

На текущий момент не до конца понятно, насколько хорошо поисковые системы готовы выдавать данные статьи. Сейчас ведем ряд экспериментов по этому поводу.

 

 

Текст поста

 

Собственно говоря это текстовая информация, которую могут прочитать участники социальной сети и просканировать поисковые системы. В посте можно разместить текст с меньшим количеством знаков, чем в статье. При желании его можно украсить дополнительными опциями (смайлы и т.п.). Получается ярко и читаемо (если не перестараться).

 

Явный минус текстовой части поста в сравнении со статьей: нет возможности размещать картинки в привязке к самому тексту. Нет вариантов форматирования текстовой части. По этой причине читаемыми (для людей) можно считать только небольшие сообщения. Ну, или нужно серьезно заморочить на предмет структурирования текста.

 

 

Товар

 

Даже без организации профильной группы или страницы Вконтакте позволяют организовать представление товаров участников сети. Для этого имеется специальный формат подачи информации, который незатейливо называется «Товар».

 

В этом формате можно выбрать категорию из ряда существующих. Дать название и описание товара (здесь уже можно проявить креативные способности). К карточке товара можно добавить до 5 изображений. Естественно для товара нужно указать цену. При желании (и это имеет смысл) можно указать местоположение.

 

 

Фото и картинки для ВК

 

Технические возможности социальной сети позволяют добавлять картинки в форматах JPG, PNG и GIF. На последний формат стоит обратить особое внимание (причину поясним чуть позже).

 

Возможно, есть и другие форматы, от которых ВК не откажется. Но для большинства проектов вполне достаточно перечисленных.

 

Плюс социальной сети в том, что ограничения на содержание изображений на картинках не особо жесткие. Это могут быть и личные фото, и другие графические материалы.

 

При разработке наполнения для личной страницы ВК в виде картинок ключевой критерий состоит в том, что бы изображение привлекало внимание и вызывало эмоции, которые побудят друзей и подписчиков просматривать, лайкать и репостить. В этом случае эффективность картинок будет максимальной.

 

Какой картиночный контент имеет смысл постить на личной странице? Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Нужно экспериментировать. А эксперимент начинать с выбора читателя или целевой аудитории (по научному). Из универсальных тем сообщений можно выделить:

  • Шутки, анекдоты и юмор
  • Событийные подборки
  • Тематические подборки фотографий из области проф. Деятельности
  • Презентации своих продуктов или услуг
  • Поздравления с событиями в жизни друзей, подписчиков
  • И т.д. и т.п.

Теперь вернемся к форматам картинок. То, что ВК позволяет добавлять гифки, увеличивает возможности для использования уже готового контента. Например, есть презентация из 3 – 5 страниц. Эту презентацию можно легким движением руки превратить в гифку. В результате получаем дополнительный пост на стене. В ряде случаев это полезная опция.

 

Вообще, тема фотографий и картинок для постинга в ВК почти бесконечна. Полагаю, что мы к ней не раз еще вернемся. Пока перейдем к следующему формату.